САЙТ АЛЕКСАНДРОВ КИРЖАЧ СТРУНИНО КОЛЬЧУГИНО БУЖАНИНОВО
Главная | 10 заблуждений - ФОРУМ АЛЕКСАНДРОВ СТРУНИНО БУЖАНИНОВО КИРЖАЧ АРСАКИ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ АЛЕКСАНДРОВ СТРУНИНО БУЖАНИНОВО КИРЖАЧ АРСАКИ » ФОРУМ АЛЕКСАНДРОВ СТРУНИНО БУЖАНИНОВО АРСАКИ КИРЖАЧ СЕРГИЕВ ПОСАД » ФОРУМ АЛЕКСАНДРОВ » 10 заблуждений
10 заблуждений
yar08Дата: Пятница, 16.12.2011, 13:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Репутация: 0
Статус: Offline
10 место: Вода кажется нам синей не потому, что отражает синеву неба. Причина в том, что молекулы воды поглощают все лучи солнечного спектра, кроме синих. Впрочем, этот эффект почти незаметен глазу и хорошо виден только тогда, когда толщина воды достигает одного метра и более. Поэтому, например, лужи не кажутся нам синими.

9 место: Времена года – вовсе не одинаковые по длине. Из-за того, что Земля движется быстрее, когда ее орбита приближается к Солнцу, лето в Южном полушарии (соответственно, зима в Северном полушарии) - самый короткий сезон года.

8 место: Существует широко распространенное заблуждение, что простуду можно подхватить при переохлаждении. На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами.

7 место: Сатурн - не единственная планета с «кольцами». Юпитер, Уран и Нептун тоже имеют кольца. Но кольца Сатурна лучше видны из космоса.

6 место: Убеждение в том, что облака образуются из-за того, что холодный воздух содержит меньше частиц водяного пара, чем теплый, неверно. Все дело в температуре самой воды и температуре окружающей среды. Именно она влияет на влажность, испарения и формирование облаков.

5 место: Многие уверены в том, что Христофор Колумб был первым, кто доказал, что земля - круглая. На самом деле задолго до Колумба моряки знали, что земля представляет собой некую сферу. Они не были согласны с Колумбом только в определении расстояния до Индии.

4 место: Великая Китайская Стена видна из космоса только тем, кто находится на низкой орбите. Но на такой орбите вполне можно разглядеть дороги, корабли в море, железные дороги, поля и даже некоторые здания. На более высоких орбитах разглядеть что-нибудь на поверхности земли невозможно.

3 место: Радиоактивность – это не творение человека. Естественно радиоактивным является всё, что нас окружает. Радиацию излучает земная кора, а космическое излучение и солнечная радиация — это источники колоссальной мощности. В зависимости от региона планеты уровень естественной радиоактивности может колебаться от 5 до 20 микрорентген в час.

2 место: Антибиотики не убивают вирусы. Как следует из названия, они убивают бактерии. Поэтому бесполезно пить антибиотики при вирусных заболеваниях, таких, как грипп.

1 место: У луны нет «темной стороны». Луна находится на синхронной с Землей орбите - вот и все. Когда Луна стоит между Солнцем и Землей - это «дневное» время оборотной стороны Луны и «вечернее» - для видимой. Когда же между Солнцем и Луной находится Земля - наступает «вечернее» время для оборотной стороны Луны и «дневное» - для видимой.
 
ФОРУМ АЛЕКСАНДРОВ СТРУНИНО БУЖАНИНОВО КИРЖАЧ АРСАКИ » ФОРУМ АЛЕКСАНДРОВ СТРУНИНО БУЖАНИНОВО АРСАКИ КИРЖАЧ СЕРГИЕВ ПОСАД » ФОРУМ АЛЕКСАНДРОВ » 10 заблуждений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz